Районное методическое объединение педагогов-организаторов

31.08.2017

районного методического объединения педагогов-организаторов

на 2017/2018 учебный год

Тема «Формирование морально-этической культуры детей и молодёжи в детских и молодёжных общественных объединениях»

Задачи:

- повышение эффективности координации деятельности детских и молодёжных общественных объединений;

- обеспечение системного и целенаправленного методического обеспечения деятельности детских и молодёжных общественных объединений;

- создание условия для личностно-профессионального развития педагогов-организаторов.

Заседание 1

Дата проведения:  декабрь 2017

Место проведения: ГУО «СШ№1 г.Туров»

Время проведения: 10.00

Тема: Детские и молодёжные общественные объединения в аспекте нравственного воспитания

Форма работы: семинар-практикум

Цель:  признание и осознание нравственных ценностей как приоритетных в системе ценностей коллектива участников, для каждого из которых нравственные ценности имеют личностный положительный смысл и становятся мотивацией для деятельности, общения, отношений.

Теоретическая часть:

1. Нормативно-правовое и научно методическое обеспечение деятельности детских и молодёжных общественных объединений. Развитие воспитательного потенциала детских и молодёжных общественных организаций, объединений.
  2. Проблема формирования нравственных ценностей учащихся в современных детских и молодёжных объединениях.
  3.  Методы формирования нравственных ценностей детей и подростков в детских и молодёжных объединениях.

Практическая часть:

1. Посещение открытого мероприятия.
  1. Анализ открытого мероприятия.
  2. Разработка критериев оценивания сформированности нравственности у детей и подростков.

Заседание 2

Дата проведения: март 2018 года

Место проведения: ГУО «Кольненский д/с-СШ»

Время проведения: 10.00

Тема: Организация системы социально-значимой деятельности детских и молодёжных организаций в период летних каникул.

Цель: определение ориентиров деятельности педагога-организатора по содержательному наполнению деятельности детских и молодёжных организаций в период летних каникул.

Форма проведения: круглый стол

План проведения:

Теоретическая часть:

1. Информационно-методическое обеспечение организации летней оздоровительной кампании.
  2. Организация воспитательно-оздоровительной работы в детском оздоровительном лагере.
  3. Основы безопасности жизнедеятельности в организации летней кампании.
  4. Создание условий для самореализации лидеров детских и молодёжных организаций в период летних каникул.

Практическая часть:

1. Проектирование деятельности детских и молодёжных организаций в период летних каникул (работа в группах).

2. Разработка и принятие  рекомендаций.