Краткая информация о деятельности центра творчества

Дата: 17 марта в 11:33, Обновлено 17 марта в 11:35

Информация

о деятельности государственного учреждения образования «Житковичский районный центр творчества детей и молодежи»

ГУО «Житковичский районный центр творчества детей и молодежи» начал свою деятельность в 1960 году в одноэтажном здании по ул. Социалистической. С 1998 года Житковичский центр творчества расположен на 2-м этаже здания бывшего детского сада по адресу: г. Житковичи, ул. Энгельса, 11.

На втором этаже расположен кабинет директора, кабинет методиста, кабинет педагога-организатора, 5 учебных кабинетов, актовый зал, раздевалка, подсобное помещение, 2 санузла.

В 2017/2018 учебном году в центре творчества работает 46 групп объединений по интересам, в них 491 учащийся.

Деятельность Житковичского центра творчества осуществляется  в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании,  Концепцией и Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2016-2020гг., Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи, инструктивно-методическими  письмами Министерства образования Республики Беларусь.

Имеется необходимая документация, регламентирующая работу центра творчества – Устав (утверждён решением Житковичского райисполкома от 20.12.2012г.№1657), программа развития на 2016-2020гг., план внутреннего контроля, годовой план работы учреждения, который содержит следующие разделы: организационно-педагогическая работа, осуществление образовательного процесса, идеологическая и воспитательная работа, повышение профессионального мастерства педагогических кадров, информационно-методическое обеспечение образовательного процесса, социально-педагогическая поддержка и оказание психологической помощи учащимся, контроль и руководство, кадры, финансово-хозяйственная деятельность и укрепление материально-технической базы.

В центре творчества в 2017/2018 учебном году реализуется 33 образовательные программы базового уровня (по следующим профилям: художественный - 21 программа; технический - 3 программы; физкультурно-спортивный - 6 программ; общественно-гуманитарный - 1 программа, социально-педагогический - 2 программы)  и 5 индивидуальных программ для детей с особенностями психофизического развития,  разработанными педагогами на основе типовых программ, утверждённых Министерством образования Республики Беларусь.

По срокам реализации образовательные программы разработаны: на 1 год обучения - 34 программы; на 2 года обучения - 3 программы; на 3 года обучения - 1 программа.

35% объединений по интересам работает на базе школ города и района. Большое значение отводится работе с детьми с особенностями психофизического развития. Для данной категории учащихся организована индивидуальная работа по индивидуальным программам «Ритмика» (3 программы), «Мир из бумаги», «Краски радуги» на дому и на базе центра творчества.

Для организации свободного времени учащихся в шестой день недели составлена программа «От субботы до субботы», которая содержит:  проведение массовых мероприятий, родительских собраний, мастер-классов, выставок, тематических встреч. Оформлен стенд «Шестой день», на котором размещено расписание объединений по интересам в субботний день, план мероприятий на конкретную субботу, фотоколлаж мероприятий за прошедшую субботу. Постоянный мониторинг показывает, что в субботний день объединения по интересам посещают 75 % общего количественного состава учащихся центра, 90% ребят задействованы в культурно-массовых мероприятиях.

Количественный состав групп, в среднем 12-15 учащихся: 63% от общего количества учащихся составляют девочки, 37% - мальчики. 16%  от общего количества составляют учащиеся 14 лет и старше.

В 2017/2018 учебном году открыты объединения по интересам новых направлений работы: «Хоровое пение» (на базе СШ №2 г.Туров), «Настольный теннис» (на базе СШ №1 г.Житковичи), «Белорусская соломка» (на базе гимназии), «Мини-футбол» (на базе Запесочской БШ, Хильчицкого д/с-СШ), «Цветные ладошки», «Веселая аэробика» (на платной основе).

Работа учреждения осуществляется в режиме шестидневной рабочей недели. Расписание занятий объединений по интересам составлено с учетом санитарных норм и требований к учреждениям дополнительного образования детей и молодежи.

Занятия проводятся в две смены, 30 % от общего количества объединений по интересам работают в первую смену.

Педагоги дополнительного образования центра творчества в своей работе активно используют интересные формы работы с учащимися: арттерапия, пальчиковая гимнастика, сказкотерапия, дыхательная гимнастика тренинги, интерактивные игры, тестирование и др.

Центр творчества организует и проводит  районные методические объединения (РМО) для педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов школ города и района.

С целью обучения и оказания методической помощи начинающим педагогам-организаторам, содействия становлению их профессионального мастерства организована работа школы  начинающего педагога-организатора «Шаг за шагом», разработана программа и план работы.  На занятиях школы педагоги обучаются основам профессиональной деятельности, планированию работы, оформлению комнаты детского самоуправления, знакомятся с основными документами, методикой организации работы с детскими и молодежными общественными объединениями и организациями, методикой организации досуга учащихся.

Центр творчества детей и молодёжи  координирует деятельность районной пионерской организации.

Общее количество работников учреждения составляет 28 человек, из них 18 совместителей.

Качественный состав педагогических кадров

Категория педагогических работников