"Зямля пад белымі крыламі"

Дата: 3 августа в 16:02, Обновлено 29 октября в 13:59

о районном этапе республиканского конкурса фоторабот

«Зямля пад белымі крыламі»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целью проведения конкурса фоторабот «Зямля пад белымі крыламі» (далее - фотоконкурс) является активное включение детей и молодежи во всестороннее изучение истории, культуры и природы родного края, способствующее их гражданскому и патриотическому воспитанию.

1. Основные задачи фотоконкурса:

формирование у молодого поколения ответственности за сохранение историко-культурного и природного наследия Республики Беларусь;

привлечение молодежи к образовательной, культурной и гражданской деятельности, к изучению истории, культуры, природы населенного пункта, региона, страны;

воспитание патриотизма, любви к родному краю средствами фотоискусства;

эстетическое воспитание и формирование художественного вкуса;

популяризация фотоискусства среди детей и молодежи.

2.  СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурсные материалы направляются до 1 октября  2018 года

в ГУО «Житковичский районный центр творчества детей и молодежи».

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Участниками фотоконкурса являются учащиеся, коллективы учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего, дополнительного образования детей и молодежи в двух возрастных категориях: 10-14 лет (включительно); 15-21 год (включительно).

4. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

Фотоконкурс проводится по следующим номинациям:

«Мой дом» (фотографии пейзажа (сельского и городского));

«Водное пространство» (фотографии рек и озер);

«Дикий мир» (животный мир Беларуси);

«Высота» (фотографии с высоты птичьего полета, выпущенные с пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов);

«Люди и профессии» (фотографии, которые характеризуют представляемую профессию, раскрывают ее суть);

«Лица и поколения» (фотографии портретного жанра (одиночные, парные или групповые фотоснимки людей), которые отражают национальный колорит (внешне) и раскрывают белорусский характер, самобытность, загадочность души человека);

«Живые традиции» (репортажные фотографии, которые подчеркивают народные традиции, характер и национальные особенности жителей Беларуси, обычаи и многовековую связь поколений (национальные праздники, свадьбы, обряды);

«Наследие» (фотографии исторических и культурных объектов, памятников архитектуры Беларуси);

«Монохром» (фотографии, в которых присутствует градация одного цвета разной тональности (от светлого до темного), разной тематики;

«ТехноДвижение»  (репортажные фотографии, которые посвящены технического творчества: работа в объединениях по интересам технического направления, соревнования по техническим видам спорта).

По номинациям «Живые традиции» и «ТехноДвижение» на конкурс представляется одна серия фоторабот, которая включает до пяти фотографий одного автора.

5. ТРЕБОВАНИЕ К ОФОРМЛЕНИЮ

5.1. Фотографии должны быть сделаны на территории Беларуси.

5.2. Фотоработы должны быть представлены в цветном или черно-белом варианте на фотобумаге формата от 20 до 30 см по длинной стороне (без паспарту). Дополнительно представляется электронный вариант фоторабот в формате JPЕG, не менее чем 2000 пикселей по левому краю. Работы, не соответствующие данным требованиям, к фотоконкурсу не допускаются.

5.3. Работы  предcтавленные в электронном виде, предварительно размещаются в одном из облачных хранилищ: Яндекс диск, OneDrive, облако  Mail.RU.

Ссылку на размещение работы необходимо в обязательном порядке указать при оформлении заявки о принятии участии в конкурсе на электронную почту: inna.prokopovich.73@mail.ru.

5.4. На обратной стороне каждой фотографии должны быть следующие данные: название работы, фамилия, имя, отчество автора (полностью), возраст, название учреждения образования с указанием района, области, адреса и номера телефона.

5.5. Работы, представлены на конкурс, должны обязательно иметь две титульные страницы (на белорусском и русском языке) с указанием полного названия учреждения образования (без сокращений), района, области, названия конкурса, номинации и темы, информации об авторе работы (фамилия, имя, отчество, класс/объединение по интересам/) и о руководителе (фамилия, имя, отчество, должность), а также номера контактных телефонов.

1. . КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

-оригинальность сюжета;

-художественное отображение и раскрытие темы при помощи фотографии;

-техническое качество фотоснимка.

Хвостенок/ 32392