ТехноЕлка-2018

____________  А.Л. Емельянов

о проведении районного этапа

республиканского конкурса «ТехноЁлка»

Цель: активизация работы по привлечению учащейся молодежи к научно-техническому творчеству; выявление и поддержка талантливой и одаренной молодежи; пропаганда научно-технического творчества; активизация деятельности объединений по интересам технического профиля.

Задачи: вовлечение учащейся молодежи в инновационное научно-техническое творчество; создание условий для удовлетворения индивидуальных потребностей молодежи в самореализации; поиск новых творческих методов и приемов, дизайнерских идей, технических и инновационных решений в создании новогодней елки; развитие творческой активности, исследовательской и инновационной деятельности молодежи; расширение и углубление знаний учащейся молодежи в области техники.

В конкурсе принимают участие учащиеся учреждений дополнительного, общего среднего образования.

Порядок и условия проведения:

Конкурс проводится по следующим номинациям: «дизайн-елка»; «рождественская композиция»; «новогодний сувенир»; «праздничные украшения»; «символ 2019 года».

На каждую конкурсную работу представляется характеристика с подробным описанием назначения, содержания, применения, а также сведений о конкурсантах. (Образец прилагается)

Основные критерии оценки работ:

Оценка конкурсных работ проводится по следующим показателям и критериям:

- техническое решение (завершенность изделия, проработанность деталей, оригинальность конструкции, использование современных материалов);

- высокое качество и сложность исполнения, практичность и надежность в эксплуатации;

- оригинальность замысла (творческие находки в исполнении,  нетрадиционное применение известных материалов;

-состояние технической документации (эстетичность, подробность описания, наличие информационных, видео- и фотоматериалов).

Работы художественно-декоративного характера не принимаются!

Работы необходимо представить  до  7  ноября  2018 года  в  ГУО «Житковичский районный центр творчества детей и молодёжи».

Глушень/ 32392

Основные требования  к экспонатам

Размер экспоната, представляемого на конкурс – 50-100 см.

Для изготовления экспонатов используются любые безопасные при эксплуатации механизмы и приспособления, традиционные, нетрадиционные и природные материалы.

Особое внимание следует обратить на действующее техническое решение (движение, вращение, свечение, роботизация, трансформация и т.п.)

Экспонаты изготавливаются в выставочном исполнении, должны представлять собой образец.

Упаковка должна обеспечивать пыле- и влагозащищенность экспонатов, исключать возможность повреждения при транспортировке.

При необходимости экспонаты обеспечиваются подставками, подиумами, манекенами и прочее.

На каждый экспонат в отдельности (исключение составляют коллекции) представляется характеристика утвержденного образца в 2-х экземплярах в печатном виде и на электронном носителе, графы которой должны содержать в себе полное описание изделия с указанием элементов новизны, технологии изготовления, а также полными данными об авторе и изготовителе. Экспонаты, представляемые без характеристик, комиссией не рассматриваются и подлежат возврату экспоненту

Образец этикетки

На каждый экспонат технического творчества, представляемый на конкурс, крепится этикетка:

Для учреждений дополнительного, общего среднего и высшего образования:

Номинация

Личное/командное/ первенство

Наименование учебного заведения

2018-2019

Размер этикетки  15 х 50мм

( Личное первенство - один автор, командное  первенство  (два и более автора)

ОБРАЗЕЦ ХАРАКТЕРИСТИК

На каждый экспонат оформляется характеристика установленного образца (в 2-х экземплярах и на электронном носителе,   подписанные  как в образце!).

Характеристика оформляется в печатном виде без сокращений, наличие подписей, печати учреждения образования и цветной фотографии экспоната обязательно.

Образец

ХАРАКТЕРИСТИКА

на экспонат, представленный на областной этап

республиканского конкурса «ТехноЁлка» в 2018 году

Номинация: «Дизайн-ёлка»

ФОТО экспоната

1. Название экспоната: Ёлка «Лесная дискотека».

2. Назначение и полное описание экспоната: Новогодний электронный сувенир. Изготовлена из спила березы, подставка из фанеры. Ёлка сделана из пенополистирола и обклеена голографической пленкой. Внутри встроен редуктор с толкателем. Озвучивание происходит за счет встроенного МП-3 плеера с картой памяти. Реле времени ограничивает работу плеера. Питание от сети 220 вольт через выпрямитель и стабилизаторы.

3. Технические характеристики (габариты):  750 х 350 х 300  (мм).

4. Год изготовления:  2018 г.

5. Учреждение, изготовившее экспонат: Государственное учреждение образования «Брестский областной центр технического творчества учащихся».

6. Цена:  50 рублей.

7. Разработчик (ФИО приводятся полностью): Покиньборода Дмитрий Григорьевич – педагог дополнительного образования.

8. Изготовитель (ФИО приводятся полностью): Крот Владимир Васильевич (10 лет) – учащийся 6 класса ГУО «Средняя школа д. Скоки» Брестского района.

9. Контакты: 224030  г. Брест, ул. К.Маркса,  д. 68. Тел. (0162) 21 24 61; (0162)  20 24 81. E-mail:octt@brest.by.

Директор                                                                             Т.И. Тыщенко

М.П.