"Шануйце спадчыну сваю"

спорта и туризма

Житковичского райисполкома

____________  А.Л. Емельянов

о проведении районного этапа областного конкурса

фольклорных коллективов

«Шануйце спадчыну сваю»

Цели и задачи: сохранение  региональной и местной традиционной художественной культуры, преемственности национальных культурных традиций, приобщение детей и молодёжи к различным видам фольклора, повышение художественного уровня и исполнительского мастерства детских фольклорных коллективов.

В конкурсе принимают участие фольклорные коллективы общеобразовательных школ.

Порядок и условия проведения:

Конкурс проводится в номинациях:

• песенное творчество: ансамблевое пение (допускается участие одного руководителя), сольное пение (с опорой на местную традицию, до 8 минут).
  • хореографическое творчество (традиционные танцы, до 10 минут);
  • инструментальная музыка, ансамблевое исполнение (до 8 минут, не более 5 человек в ансамбле, допускается участие одного руководителя);
  • народная проза, сказка, скороговорки (3-4 примера с опорой на местную традицию, до 8 минут);
  • детский игровой фольклор (до 10 минут);
  • календарно - земледельческие праздники и обряды, семейно-бытовые (до 15 минут, допускается участие не более двух руководителей).

Не допускается использование фонограммы.

Выступление участников осуществляется под аккомпанемент  инструментальных ансамблей традиционного состава в живом звучании (или одного аккомпаниатора).

Возрастные категории:  6-9 лет; 10-13лет; 14-18 лет.

Критерии оценки:

• сохранение в репертуаре фольклорных коллективов местных традиций в различных жанровых проявлениях;
  • наличие самобытных белорусских народных инструментов;
  • наличие традиционных народных костюмов;
  • соответствие тематике, возрасту участников коллектива;
  • уровень исполнительского мастерства;
  • артистизм  и сценическая культура.

Для участия в конкурсе  необходимо  представить  заявку   до   27  октября  2018 г в ГУО «Житковичский районный центр творчества детей и молодёжи» по форме:

Название коллектива, учреждения образования, которое он представляет (полностью)

Номинация

Название, место происхождение обряда, сказки, скороговорок, песен, танцев, инструментальной музыки

Возрастная категория

количество участников

Продолжительность выступления

Ф.И.О педагога /полностью/

контактный телефон

Сроки проведения:

Конкурс проводится 2 ноября   2018 года на базе городского центра культуры.

Начало конкурса: 10.00

Глушень